Auction 948T, Lot # 9
Juego de sillón y par de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con respaldo rectangular, asientos en tapicería de tela con bordados de motivos zoomorofos y vegetales en petit point, chambrana en "H", fustes compuestos y soportes tipo bollo. Presentan manchas, marcas de uso y desgaste. Estimado $7,000-10,000